東武浅草駅から喜多方まで今回は行きます。
こちらは、東武浅草駅
行き先は会津田島。今回は途中下車です。
鬼怒川温泉駅に到着しました。
駅前には転車台がありました。
乗るのは、AIZUマウントエクスプレス、喜多方行き。ここ鬼怒川温泉駅から東武鉄道、野岩鉄道、会津鉄道を経由して、JR東日本の只見線、磐越東線を経由します。なんと、4社直通。平日は会津若松まで、休日は喜多方まで行きます。
こちらの列車に乗って向かいます。
2両編成で前後の形式が異なります。
列車は羊腸の道を進んでいきます。
で、終点の喜多方駅。
歩いて、喜多方ラーメンを食べて帰りました。