2023-08-11 青春18きっぷの旅 2023年夏 その2 つづきです。 南小谷駅まで来ました。 ここからJR西日本の大糸線。 なかなか状況は厳しそうですが。。。 18きっぷシーズンなので、席は埋まっていました。 で、糸魚川ですぐに乗り込んだえちごトキめき鉄道は結構な混み。ディーゼルカー単行に人がぎっしり。 で、終点の直江津です。 無情にも信越本線長岡行きはすぐに出発して乗れず。 ほくほく線で六日町駅に向かって、この日は小出駅前に泊まりました。