今年も安全に楽しみたいと思います。
今年の初滑りはキロロ。
雪時々晴れ、のち吹雪。という天候。
バーンはパウダー。ゲレンデはクローズしているところが多かったけど、バーンと天気はシーズン真っ只中って感じ。
今年も安全に楽しみたいと思います。
今年も安全に楽しみたいと思います。
今年の初滑りはキロロ。
雪時々晴れ、のち吹雪。という天候。
バーンはパウダー。ゲレンデはクローズしているところが多かったけど、バーンと天気はシーズン真っ只中って感じ。
今年も安全に楽しみたいと思います。
河口湖に紅葉を見に行きました。
全国旅行支援で、富士急行線と河口湖のロープウェイ、船がセットになっていたのがあったのでそれを利用しました。
で、河口湖駅に11時ごろ着いていきなり昼食。結構人手が多かったので。。。
駅前でほうとう。ウマイ!
歩いて湖畔に行ってロープウェイに。
上に行くとこんな感じ。今日はあいにくの曇りなので富士山は見えず。。。
降りて海賊船に乗ります。
見晴らしはいいです。でも、ちと寒い。
バスに乗って美術館の方へ。
めちゃ色付いています。
燃えるようです。
で、河口湖音楽と森の美術館に来ました。
オペラ歌手が歌ったりしていて、なかなか良かったです。
で、もみじのトンネルへ。
このあと、バスで駅に行って、特急富士回遊に乗って新宿に向かいました。
サイクリングしまなみ。3年ぶりに開催されました。高速道路を走る日本唯一の自転車イベント。
前々日の夜にサンライズ瀬戸号に乗って坂出まで来て、そこから自走して今治まで来ました。
だいたい120キロちょっと。天気がはとても良かったです。
ちなみに、大会のせいだと思いますが、どこもかしこも今治市内のホテルは満室。やっと見つけたビジネス旅館なるものに泊まりました。
で、当日。
まずは集合場所である、今治新都心に向かいます。ここで待つこと1時間半。
風が出てきて寒かったです。
すぐに西瀬戸自動車道に入ります。
で、来島海峡大橋の手前で一枚。
この日は向かい風が吹いていました。
高速道路自体は、緩やかなアップダウンがずっと続きます。
大島、伯方島、大三島と来て、生口島に入ってすぐ、瀬戸田パーキングエリアで最初の休憩。
このあと、因島南で高速道路を降りて一般道へ。
向島で、地元の中学校で2回目の休憩。
よくわかんないゆるキャラ。それと、ブラスバンド部員による演奏がありました。ちょっと懐かしい。
このあと、尾道へ向かって船に乗ります。
尾道では昼食休憩。
おにぎりともみじ饅頭とBCCAって、どう言う取り合わせ。。。
ここから船にまた乗って因島へ。
毛布をかぶせて乗せられます。
立派な船でした。
因島からはずっと下道。
橋に渡るための上りが結構こたえます。また、島の中も小刻みなアップダウンがあって、地味に体力を削っていきます。
このエイドステーションでは何も出ませんでした。
次は伯方島。
レモンのジュレと羊羹。
地元の高校の和太鼓演奏もありました。
休日にひっぱり出されて、大変お疲れ様です&ありがとう!!
このあと、大島でも休憩。
焼豚とじゃこ天とブルーベリー。
特産なんだろうけど、すごい取り合わせ!!
で帰りの来島海峡大橋は追い風!
ビュンビュン飛ばしました。
今治のゴール地点に着いたのは四時ちょっと前。5時の特急に乗って帰りました。
コロナ以降で初のサイクリング大会。やっぱりいいですね。イベント。
JR東日本パスを使って北陸新幹線と上越新幹線を旅しましたが、1日分余ったので、新潟からぐるっと一周することに。
新潟駅からいなほ1号。
車内は指定席満席。秋田駅まで乗り通す人が半分以上。乗り鉄が多いんですかね。
秋田駅に到着。
撮影する人がいっぱい。
鷄めしを買って車内で食べました。
車窓に岩木山が見えていますが、弘前で自由席に乗り切れなくなったようで、指定席の通路もいっぱいに。
青森駅も人がいっぱいいました。
八甲田丸を見に行くことに。実ははじめて。
車両甲板にキハ81がいました。なぜここに??
石川さゆりが一所懸命に歌っていました。
この後、ラーメン屋に並んだのですが、列が全然進まずに断念。涙。
立ち食い蕎麦を食べたものの美味しくなかった。。。
新青森駅もすごい混雑でした。
で、東北新幹線に乗って帰りました。
昨日、北陸新幹線全駅乗り降りの旅をしましたが、今日は上越新幹線です。
上野 6:42 たにがわ401号
昨日熊谷は行ったので、今日は本庄早稲田へ。
本庄早稲田7:23
駐車場に群馬ナンバーが多いです。半分は群馬県。カインズの本社がありました。
本庄早稲田8:12 あさま603号 高崎8:21
高崎 8:38 とき305号新潟行き
まぁ、なんてことはない、高崎です。
そして乗ったのは激混みの上越新幹線。。。
上毛高原8:53着
四万ふるさとの森作りというイベントに行く人で混雑していました。混むのは良いことです。
上毛高原9:21 たにがわ403号越後湯沢行き
越後湯沢駅 9:34着
この駅終点!
下り線のホームに温泉があります。
こちらはほくほく線。
外に出てみます。
このあと、利酒をしていました。
10:21 とき309号新潟行き
浦佐駅 10:33
新幹線の線路はバラストなのに、
在来線はスラブ軌道。なぜ?
外はこんな感じ
上越線がやって来た。
浦佐駅 11:47 とき315号新潟行き
長岡駅 11:59
長岡は都会。
長岡駅 13:01 とき393号
燕三条駅 13:10
新幹線の駅の中に鳥居があるのは、燕三条だけだと思う。
燕三条駅 13:35 とき319号
新潟駅 13:47
そして新津駅に到着
おまけ。
新津駅
四季島を見ました!
新津駅 14:54 特急しらゆき5号に乗って、新潟駅に戻りました。
北陸新幹線全駅下車。全駅乗り降りの旅2回目。
今回は長野駅からです。
11:06 はくたか557号金沢行き
上越妙高11:24着。
飯山に停まらない列車なので、上越妙高まで来ました。フリー切符なので、行ったり来たりができる!
廃線跡の道路を見に行きましたが、写真を撮り忘れました。。
えちごトキめき鉄道が来ました。
12:00 はくたか560号 東京行きで戻ります。
飯山 12:12着
サクッと見学。
この駅、何回も来ているので、特に感想なし。斑尾高原と野沢温泉に行けます。
12:19 はくたか559号 金沢行きに乗ります。
糸魚川 12:47着
高架下に巨大なジオラマがあって、楽しみましたが、写真なし。去年いっぱい撮ったからなー。
13:29 はくたか561号金沢行きに乗ります。
黒部宇奈月温泉 13:43着
立山連峰が見えました。すでに冠雪。
逆側からは日本海も見えました。
14:44 はくたか563号金沢行きに乗ります。
富山 14:56着
ここもこの前来たばかりだからパス。
見どころいっぱいですが
15:17 つるぎ721号金沢行きに乗ります。
新高岡 15:25着
ここも、何回も来ているので、駅名標しか撮らなかった。
16:06 はくたか565号金沢行き
金沢16:19着
金沢に到着!!
色々見どころがあって面白かったです!
JR東日本パスを利用して、北陸新幹線の全駅乗り降りを決行しました。と言っても、上越妙高から先は普通に切符を買いましたが。
上野駅。
まずは6:42 たにがわ401号越後湯沢行きで熊谷へ向かいます。
朝早く安中榛名に停まる列車はなく、あした上越新幹線バージョンをやるので、まずは熊谷へ。
熊谷 7:13
新幹線側に出ると、秩父鉄道のビルが建っていました。
新幹線側の駅舎が私鉄という珍しい駅。
上り線には待避線。通過線が2線あるので、2面5線の配線です。
7:30 あさま601号長野行きに乗ります。
安中榛名 7:54
駅前は駐車場。
近辺に商業施設なし。コンビニもない。一戸建てがチラホラ。あとは老人ホーム。
妙義山がきれい。
駅裏は本当に何もない。駅名表示すらない
整備新幹線の駅は税金で作っていますが、思いっきり税金の無駄使い。
8:31 あさま603号に乗ります。
軽井沢 8:42
この駅、浅間山は見えないんですよね。
旧駅舎はしなの鉄道が利用。
2回はろくもん専用
反対側は軽井沢プリンスホテルです。
8:59 はくたか553号金沢行きにのります
佐久平 8:51着。
この駅は発展しています。整備新幹線最大の成功事例じゃないですかね。
小海線は高架。かつスラブ軌道。
高速道路も近いです。
9:58 はくたか555号に乗ります。
上田 10:07着。
温泉口とお城口という名前が良い!
10:27 あさま605号長野行きにソソクサとのります。
長野 10:38
そばを食べるけどあんまり美味しくない。
しなのも見ました。
長くなったので、この先は別で!
2日目は姥捨から始まりました。
列車は篠ノ井駅に到着。ここからバスに乗って小諸へ向かいます。
バスは白の革張りで四季島のロゴ入り。
こちらが小諸のマンズ・ワイナリー
軽井沢プリンスホテルからきた朝食。
3段重ねを開けるとこんな感じ。和朝食です。
こちらがデザート。シャインマスカットと巨峰が美味しかった。
こちらは庭園入り口。
で、地下のワインセラー
年代物のワインがいっぱい。一般公開はしていないようです。
更に奥の部屋。
天井のシャンデリアがぶどうです。
ワインセラーから出ます。
敷石もぶどう
で、試飲です。
これが一番美味しかったです。買って帰りました。
バスは下諏訪駅へ。
ほどなくして昼食。で、またワインというか、こちらはシードルを飲みます。ランチのワインは桔梗が原ワインバレーのワインが3種類ありました。
コーンスープとトマトのジュレとピスタチオ
で、今度は白ワイン。
イカとインゲンのサラダに、オリーブオイルにディルを混ぜたソース。加えて上田で作ったキャビア
奥がきなこのパンで手前がヨーグルトのパン
で、赤ワイン
牛肉と右が舞茸と香味野菜
フルーツの盛り合わせにはわさびが入っていました!また、ぶどうかと思ったらメロンだった
左が山椒と氷餅。右がレーズンサンド
部屋に戻ってのんびりしていました。
今度はラウンジに行って日本酒。秋田と佐渡のお酒をいただきました。
車掌さんに勧められたキーマカレー
最後にジンのカクテル。
国立から武蔵野線に入って、その後東北線から東大宮操作場に入り、スイッチバックをして上野駅に向かいました。
で、上野駅に到着です。
最後、お屠蘇かと思いきや、お茶でした。ちょっとですが美味しかったです。
最後、四季島をお見送りして1泊2日の旅行が終わりました。
四季島に乗ってみました。今回のコースは2泊3日のコース。上野から新潟県の新津に向かい、長野県の姨捨、2日目に長野のワイナリーに行って上野駅に帰ってきます。
まずは上野駅からスタート、中央改札口の脇から入りました。見学の人と間違われましたが。。。
13番線の脇の「プロローグ四季島」というラウンジでまずはウェルカムドリンク。
ワイングラスに入ったお茶とか、ちっちゃいチョコレートとか、コーヒーとか出てきました。
どれも、四季島のロゴ入り。
ラウンジはいいんですが、線路の真下なのでガタガタしています。
接客は若干ぎこちない感じ。こういうところは航空会社を見習った方が良いと思います。
13.5番線から乗車
5号車から乗車。乗るとすぐにラウンジ。
廊下をすすむ。
こちらスイート。
乗った瞬間の写真は撮り忘れて、ベッドメイキングをしたあと。
こちらはラウンジでカクテル。
ビール、カクテル、カクテルの順番で飲んだら、午前中から酔っぱらいました。
そして昼食。
お昼はオシャレ系中華料理です。
りんご飴。と言う名前のフォアグラ。「リンゴ飴」とだけ言っておきます。と言ってサーブされて何のことやらと思って食べたら「レバー」だ!って思いました。で、聞いたらフォアグラでした。まあ、当たっているといえば当たっています。
三種もり。左のよだれドリは辛口。真ん中がイカ。右がえび。
マーラー味のホタテ。中に揚げたホタテが入っていて美味しい。
お米ともち麦のチャーハン。あんがかかっています。
デザートの冷製お汁粉。袋に入っているのは胡桃を飴で包んだものです。
この間、ワインを3杯飲みました。。
このあと、新津で下車。
こちらは駅長犬。
四季島バスで移動。
旧斎藤家別邸というところを見学しました。
新津駅からまた出発!
長岡までは日が持っていましたが、柏崎の手前で夜に。日本海は見られませんでした。
そして夕食。
まずは前菜3種盛り。左がタコ。まんんかがアオリイカとキャビア、右がサザエで下がタルト。
太刀魚を揚げたやつ。
メインのお肉。左がフィレ肉。常陸牛だそうです。それとじゃがいものグラタン、とうもろこしのおにぎりに上州牛のローストビーフ
デザート①ヨーグルトムースと巨峰
デザート②マカロンとチョコレートケーキ
この間、スパークリング、白、赤とワインを3杯飲みました。